7 MEDNEWS.RU » Медицина » Вирус папилломы человека. Что нужно знать?

 

Вирус папилломы человека. Что нужно знать?

 

ВПЧ это очень распространенная инфекция  - ее носителями являются не менее 70% людей.

Вирус папилломы человека. Что нужно знать?

Известно более ста видов вируса папилломы человека. В последние годы ученые все чаще говорят о связи многих штаммов этого вируса с развитием рака. Например, рак шейки матки в большинстве случаев является следствием заражения ВПЧ. Также есть данные о том, что ВПЧ повышает риск развития некоторых видов рака кожи.

Самыми опасными считаются ВПЧ 16 и ВПЧ 18. Впрочем, большинство вирусов на данный момент считаются безвредными – они могут годами жить в организме, не вызывая никаких проблем. По официальным данным, носителями ВПЧ являются 70% населения Земли, но ученые считают, что эта цифра не совсем реальна, так как о многих носителях просто неизвестно.

Как полагают ученые, заражение ВПЧ происходит в основном половым путем. Дело в том, что  в отличие от других половых инфекций, ВПЧ нельзя избежать с помощью презерватива – вирусы живут буквально везде, поэтому презерватив только немного снижает риск. Но заразиться можно и бытовым путем.

Вылечить ВПЧ нельзя. Но есть и хорошая новость -  в большинстве случаев организм сам успешно справляется с вирусом и полностью выводит его из организма в течение года. Сейчас существуют прививки, которые эффективны против штаммов, которые чаще всего обнаруживают у больных раком шейки матки. Вакцинация проводится в раннем подростковом возрасте, до начала половой жизни.