7 MEDNEWS.RU » Медицина » Живое сердце удалось напечатать на 3D-принтере

 

Живое сердце удалось напечатать на 3D-принтере

 

Миниатюрное сердце напечатано с помощью живых тканей человека.

сердцесердце

Специалистам Университета Тель-Авива удалось седлать то, что ещё несколько лет назад считалось невозможным. Израильские учёные смогли напечатать на 3D-принтере живое сердце. Созданный орган крошечных размеров вполне может подойти кролику.

По словам самих учёных, им удалось решить одну из главных задач современной медицины и создать целый живой орган из тканей, взятых у пациента. Уточняется, что размер сердца – примерно с ягоду. Оно сделано из жировых клеток, которые были трансформированы в стволовые клетки сердечно-сосудистой мышцы. После этого их смешали с соединительной тканью и поместили в 3D-принтер, который проделал оставшуюся работу.

Сейчас над напечатанным сердцем будут проведены определённые исследования. Учёные ожидают, что уже через год можно будет пересадить такое сердце кролику. Что касается времени, которое потребуется на изучение возможности печати человеческого сердца, то учёные говорят примерно о десяти годах. По их оценкам, спустя это время органы можно будет печатать прямо в больницах и пересаживать их пациентам, которым требуется трансплантация.

Стоит отметить, что достижение израильских учёных – это действительно новый шаг в развитии современной медицины. Проблема с пересадкой органов в мире стоит остро. Многие люди нуждаются в трансплантации, но им приходится годами ждать донорских органов, и далеко не все в итоге дожидаются. Открытие возможности печатать органы на 3D-принтере позволит решить эту серьёзную проблему.