7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 14 июня 2014

 

7 главных новостей 14 июня 2014

 

Новости медицины со всего света - каждый день на нашем сайте без переходов и ссылок и на другие источники информации.

7 главных новостей 14 июня 2014

1. Оральные контрацептивы меняют сознание
О побочных действиях оральных контрацептивов, кажется, уже было сказано все. Но нашлись еще одни любопытные факты. Оказывается, подобные противозачаточные средства меняют представления женщин о… мужчине. Происходит это не сознательно, тут задействованы подсознательные механизмы. Приемов этих гормонов влияет на выбор женщины. По многочисленным исследованиям можно сделать определённый вывод. Дамы, не пьющие контрацептивы выбирают более мужественных мужчин, а те, кто защищается с помощью этих средств - более женоподобных. Это, конечно, влияет и на общемировую динамику рождаемости и на процесс демографии.

7 главных новостей 14 июня 2014

2. Смерть от экстази может наступить и при однократном приеме
Смертельное действие экстази было доказано на печальной практике. Известно, что сейчас в мире растет количество «синтетических» наркоманов. Люди, сидящие на этом наркотике, принимают его в основном в ночных клубах. Экстази и сам по себе очень опасный наркотик. Но, выяснилось, что от него можно умереть, даже не впав в зависимость. Достаточно принять его в жарком, душном, непроветриваемом помещении. Именно такая среда царит в ночных клубах. По всей Европе было зафиксировано большое количество случаев, когда человек умирал от однократного приема экстази. Тело, перегревшееся из-за ненормальной температуры окружающей среды, начинает нагреваться и от действия экстази. Человек под воздействием этого наркотика не может регулировать свою температуру тела. Не только гипертермия и тепловой удар опасны в данном случае. Возникновение осложнений грозит остановкой сердца и дыхания. А осложнения эти самые опасные, в том числе, почечная и печеночная недостаточность. Сбой сердечно-сосудистой системы начинается с учащенного сердцебиения, аритмии, повышения артериального давления. Далее подключаются тошнота, рвота, озноб, слабость и все это на фоне напряжения всех мышц. Вот такая ужасная смерть после псевдо приятных ощущений.

7 главных новостей 14 июня 2014

3. Чудные качества молока не перестают нас удивлять
Долгое время ученые не могли точно установить, какое взаимодействие происходит между молоком и жирами пищеварительной системы. Теперь, наконец-то, они выяснили, что происходит на самом деле. Эти изыскания могут стать базой для создания специального молока для недоношенных детей, а также людей, находящихся на диете. Известно, что смесь жиров, воды и питательных веществ не сочетаема. Но именно она помогает молоку достаточно хорошо перевариваться. Удивительные свойства молока были протестированы на искусственном желудочно-кишечном тракте. Попав в него, молоко способно к… самоорганизации. Оно образует четкую структуру и влияет на усвоение жиров, в нем находящихся. Эта структура, напоминающая губку, представляет собой систему каналов. В свою очередь эти канальчики могут стать своеобразными переносчиками разнообразных питательных веществ. Ведь они могут проходить даже сквозь клеточные стенки системы сосудов. Такая расшифровка молока может позволить изменять его в нужном направлении. Так, меняя его структуру, в него можно добавлять витамин D или А. К тому же ученые надеются создать такой напиток, который будет максимально долго не давать человеку проголодаться. А в перспективе молочная структура может послужить базой для передачи лекарственных веществ по всему организму.

7 главных новостей 14 июня 2014

4. Депрессия возникает из-за особых молекул
Анализируя ткани мозга человека, исследователи нашли в них особые молекулы. Выяснилось, что их сниженный уровень говорит о наличии у людей депрессии, а повышенный - об отсутствии. Получается, этот недуг развивается на молекулярном уровне. Учёные надеются, что эта молекула, а точнее ее концентрация поможет в индивидуальном подборе препаратов против депрессии. Высокий уровень молекул - одни лекарства, низкий уровень - другая терапия. Эти молекулы помогут экспертам не только правильно диагностировать заболевание, но и более четко его лечить.

7 главных новостей 14 июня 2014

5. Куриное мясо лучше любого «красного» в плане онкологической безопасности
Были выявлены наиболее полезные виды мясо. Определение «полезности» происходило на экспериментальном уровне с участием определенного количества добровольцев. Так, стало известно, что куриное мясо снижает риск возникновения онкологических болезней. А вот красное мясо слабо защищает от рака. В частности, это касается рака груди. Поэтому, всем у кого имеется неблагонадёжный анамнез в отношении рака груди, специалисты советуют перейти с говядины на мясо курицы. Женщины, употребляющие баранину, говядину, колбасы и иные виды переработанного мяса рискуют получить онкологические заболевания женской сферы. Курица самый полезный мясной продукт. А если её разнообразить бобами и орехами, а также включить в свой рацион рыбу, то это пойдет только на пользу женщине. И это касается всех возрастов женщины - и репродуктивного и пожилого. Специалисты считают, что взаимосвязь между раком и красным мясом зависит от насыщенных жиров, которые повышают уровень холестерина. А он, в свою очередь, может спровоцировать рост определенных гормонов, провоцирующих онкологию.

7 главных новостей 14 июня 2014

6. Мутации генов могут спасти от инфаркта
Очередные исследования со стволовыми клетками дали потрясающие результаты. Ученые надеются разработать вакцину от инфаркта. А все дело в определенном гене, который умеет управлять в организме человека холестерином. Если удастся на него воздействовать, то в, возможно, и опасность инфаркта отступит. Прививка не даст образовываться холестериновым бляшкам, что благотворно скажется на работе сердечно-сосудистой системы. У 3% жителей нашей планеты это ген мутирован, и работает на недопущение образования и откладывания холестерина на стенках сосудов. Такие люди не знают проблем ни с холестерином, ни с лишним весом, ни с проблемами сердца. Если умело воздействовать на ген, и провести искусственное мутирование с помощью прививки, то ряд проблем будет решён. Оказывается, и мутации могут быть полезными и помогать человеку. Пока вакцина проходит свои испытания на животных.

7 главных новостей 14 июня 2014

7. Наркоз в младенчестве влияет на детскую память.
Плохое запоминание у детей связано с перенесенным общим наркозом в младенчестве. Такое заявление делают ученые, занимающиеся проблемой умственной деятельности детей и подростков. Правда, наркоз не влияет на поведение и интеллект. Выводы были сделаны на основе исследования двух групп детей, одна из которых включала в себя ребят, перенесших наркоз, а другая - не подвергающихся этим воздействиям. Дети, перенесшие операции, хуже запоминали как зрительную, так и слуховую информацию. Им было сложнее справиться с определенными тестами и заданиями. Пока эксперты не могут сказать, почему именно анестезия в младенчестве так влияет на процессы запоминания. Но они уже заявили, что хирургам и анестезиологам стоит пересмотреть ход ведения операций, в частности, методику подачи наркоза. Возможно, к общему наркозу стоит прибегать в самых крайних случаях, когда без него обойтись никак нельзя.