7 MEDNEWS.RU » Медицина » Побороть последствия инсульта поможет восстановление правильной работы кишечника

 

Побороть последствия инсульта поможет восстановление правильной работы кишечника

 

Нарушения мозгового кровообращения несут страшные последствия для организма. Если человеку удаётся выжить после инсульта, то, вероятнее всего, он столкнётся с серьёзными поражениями в работе головного мозга, на восстановление правильной работы которого и будет направлена терапия. Но, как показывает новейшее исследование, внимание стоит уделять не только мозгу.

инсультинсульт

Исследователи из Университета Западной Вирджинии Эллисон Бричачек и Кэндис Браун в ходе научного эксперимента установили, что после инсульта крайне важна правильная работа кишечника – именно это поможет справиться с последствиями произошедшего.

Бричачек и Браун провели эксперимент на мышах, которых разделили на две группы. У мышей первой группы был вызван ишемический инсульт, а вторая группа стала контрольной – со здоровыми грызунами. После вызванного инсульта учёные проверили мышей обеих групп через 3, 14 и 28 дней и сравнили показатели.

Выяснилось, что у мышей, перенесших инсульт, в кишечнике наблюдались длительные изменения. Так, мыши после инсульта имели в кишечники большее количество бактерий Helicobacteraceae, которые свидетельствуют об ухудшении состояния здоровья. Кроме того, у них был ярко выраженный общий дисбаланс в микрофлоре.

Отдельно учёные отметили, что кишечная ткань больных мышей претерпела значительные изменения и выглядела хаотично. Это говорит лишь об одном – кишечник с подобной структурой ткани будет неправильно усваивать вещества, что сводит на нет лечение последствий инсульта.

Таким образом, Бричачек и Браун делают вывод, что восстановление правильной работы кишечника крайне важно при лечении пациента, перенёсшего инсульт.