7 MEDNEWS.RU » Медицина » Жительнице Великобритании вырастили новый язык из руки

 

Жительнице Великобритании вырастили новый язык из руки

 

Из-за рака женщине удалили практически весь язык и тут же восстановили его из мышц и вены, взятой с руки.

Жительнице Великобритании вырастили новый язык из руки

В октябре прошлого года жительница города Клэпхэм в Великобритании Джоанна Смит обратилась к врачу, так как нашла во рту язвочку. Сначала ей прописали противовоспалительную мазь, но во время следующего визита врач понял, что язва растет и отправил пациентку на биопсию.

У 58-летней Джоанна диагностировали рак языка. Медики сказали, что ей нужно как можно скорее провести операцию – без нее жить женщине оставалось меньше года. В январе Джоан удалили практически весь язык, гланды и часть зубов. Операция в общей сложности длилась 15 часов.

Хирурги сразу пытались восстановить язык с помощью взятых с правой ноги женщины мышц и вены, но в процессе трансплантации материал повредился. Тогда медики, пока Джоанна еще была под наркозом, обратились к ее дочери за разрешением на еще одну операцию. Дочь сказала, что согласна на что угодно, лишь бы спасти жизнь матери. Специалисты взяли мышцу и часть вены из левой руки женщины и успешно воссоздали язык.

Как рассказала сама Джоанна изданию Daily Mail, операция позволила ей избавиться от болезни. Через 11 дней после процедуры ее выписали из больницы. Женщина может нормально говорить и есть любую пищу, правда, она не чувствует ее вкуса из-за отсутствия рецепторов. Вскоре Джоанне проведут трансплантацию удаленных зубов.