7 MEDNEWS.RU » Медицина » В Великобритании врачи прооперировали нерожденного ребенка

 

В Великобритании врачи прооперировали нерожденного ребенка

 

Из-за патологии плода был высок риск гибели ребенка, и мама согласилась на рискованный шаг – девочку прооперировали, а потом вернули в матку, чтобы доносить беременность.

В Великобритании врачи прооперировали нерожденного ребенка

В Великобритании провели редкую операцию – был прооперирован ребенок, которому предстоит родиться только в апреле. На пятом месяце беременности медики сообщили Бетан Симпсон, что у ее дочки расщепление позвоночника.

 

Эта патология встречается у одного малыша из тысячи и считается генетической, хотя имеют место и другие факторы, например, корь или грипп, которые перенесла мама во время беременности. Этот порок возникает на третьей неделе беременности из-за неполного закрытия нервоной трубки в формирующемся спинном мозге. Есть различные варианты патологии, при некоторых из них плод может нормально развиваться, а лечением занимаются уже после рождения.

 

В случае с Бетан был высок риск смерти малыша или развития тяжелых патологий – он составлял около 80%. Ей предложили выбор: прервать беременность, рожать, в надежде, что ребенок выживет и разовьется нормально, или же провести операцию. Будущая мама решилась на операцию.

 

На шестом месяце беременности медики извлекли плод из матки, провели операцию по сращению позвоночника и вернули его обратно. Сейчас Бетан продолжает носить свою дочку – она появится на свет только в апреле, но теперь вероятность того, что малышка со временем полностью восстановится, гораздо выше.