7 MEDNEWS.RU » Медицина » Обнаружены гены, мутации в которых связаны с шизофренией

 

Обнаружены гены, мутации в которых связаны с шизофренией

 

Специалисты считают, что открытие поможет вывести терапию этого психического заболевания на новый уровень.

Обнаружены гены, мутации в которых связаны с шизофренией

Многие специалисты во всем мире заняты изучением шизофрении. Число больных растет, но причина развития этого недуга и способы лечения, которые могли бы побороть шизофрению навсегда, пока неизвестны.

Ученые из Университетского колледжа Лондона обратили свое внимание на NMDA-рецептор. В более ранних исследованиях было установлено, что блокировка этого рецептора может вызвать симптомы шизофрении у здоровых людей.

Генетики изучили ДНК девяти тысяч человек, половина из которых больны шизофренией, а остальные не имеют никаких психических заболеваний. Их интересовали три гена, контролирующие работу NMDA-рецептор, а также еще один, связанный с его белками.

Были обнаружены несколько вариантов мутаций, которые могут нарушить работу генов или белка. Оказалось, что такие мутации – одна или несколько, встречаются у больных шизофренией на 80% чаще, чем у здоровых людей.

Авторы исследования намерены проверить данные на более крупной выборке, изучив мутации в генах более 30 тысяч больных шизофренией. Возможно, после этого начнется разработка лекарств, направленных на NMDA-рецептор.