7 MEDNEWS.RU » Медицина » Успешно разделенные сиамские близняшки отпраздновали 16-летие

 

Успешно разделенные сиамские близняшки отпраздновали 16-летие

 

Девочек разделили, когда им было всего шесть недель и теперь о том, что когда-то они были одним целым, напоминают лишь небольшие шрамы.

Успешно разделенные сиамские близняшки отпраздновали 16-летие

В одной из больниц в Великобритании в конце декабря 2002 года появились на свет сиамские близнецы Зайнаб и Джаннат Рахман. О том, что близнецы срослись в области живота, стало известно еще на ранних сроках беременности и врачи уговаривали родителей как можно скорее прервать беременность – шанс на выживание детей был очень мал. Но Напи и Лютер, родители малышек, решили этого не делать.

 

Девочки родились с общим весом менее трех килограммов. Оказалось, что у них только один общий орган – печень, а она способна к регенерации. Но на этом испытания не закончились – Зайнаб была здорова и имела 60% от  общей печени, а у Джаннат обнаружились проблемы с сердцем. Поэтому особенное беспокойство вызывало состояние Джаннат – медики опасались, что она не переживет операцию по разделению. Но все обошлось, и вскоре после разделения ей провели операцию на сердце, которая оказалась успешной.

 

За всю жизнь девочки разлучались только один раз и всего на сутки. Они считают себя лучшими подругами и постоянно проводят время вместе. Близняшки хорошо учатся, Зейнаб легко дается математика, а Джаннат ближе гуманитарные науки. Девочки собираются поступать в разные университеты, но уверенны, что расстояние не станет помехой для их крепкой дружбы.

 

Марина
Марина 7 апреля 2019 22:29
Все ок