7 MEDNEWS.RU » Медицина » Причина ожирения и тревожности может быть в мозге

 

Причина ожирения и тревожности может быть в мозге

 

Обнаружены клетки-зомби, которые могут быть виновниками ожирения и некоторых неврозов.

Причина ожирения и тревожности может быть в мозге

Исследователи из Университета Ньюкасла рассказали, что обнаружили связь между психическими расстройствами и ожирением. Ранее многие ученые выдвигали гипотезу о том, что между ожирением и некоторыми расстройствами психики есть связь, но было не ясно, каким образом она организована.

В новом исследовании ученые обратили внимание на сенесцентные клетки мозга, которые еще называют зомби-клетки. Такое прозвище они получили потому, что находятся в полуживом состоянии и затрудняют работу отделов мозга, в которых накапливаются. Сенесцентные клетки связаны с различными симптомами старения, например, мышечной слабостью. Как оказалось, клетки-зомби также оказывают влияние на развитие психических заболеваний.

Ученые взяли две группы мышей – одни были абсолютно обычными, а других с помощью генетической модификации «заразили» ожирением. Оказалось, что у мышей, страдающих ожирением, в участках мозга, отвечающих за тревожное поведение, начинают накапливаться клетки-зомби. Также количество сенесцентных клеток повышалось в части мозга, отвечающей за реакцию на стресс.

Но самое интересное началось, когда ученые дали мышкам препарат, уничтожающий зомби-клетки. Прежде всего, мыши стали спокойнее и рост клеток в их мозге быстро пришел в норму. А кроме того, мыши стали худеть, причем эффект наблюдался в обеих группах – даже предрасположенные к ожирению животные теряли лишний вес.

Это интересно: установлена главная причина переедания.