7 MEDNEWS.RU » Медицина » Меланому можно остановить, отключив особенные стволовые клетки

 

Меланому можно остановить, отключив особенные стволовые клетки

 

Исследователи считают, что с помощью биологического механизма можно остановить развитие метастаз  при  раке кожи.

Меланому можно остановить, отключив особенные стволовые клетки

Ученые из университета Квинсленда в Австралии рассказали, что нашли способ отключить кровоснабжение раковых опухолей кожи. Меланома представляет наибольшую опасность из-за того, что раковые клетки быстро распространяются по организму и ведут себя агрессивно.

Медики обнаружили, что есть способ отключить кровоснабжение раковой опухоли и, кроме того, не допустить образование метастаз. Они обнаружили группу стволовых клеток, которые отвечают за формирование кровеносных сосудов, питающих опухоль, а также «плацдармов» для метастаз.

Еще до того, как раковые клетки при меланоме начинают распространяться по организму, формируются новые сосудистые системы, предназначенные для питания будущих опухолей. Чаще всего такие «плацдармы» для рака формируются в легких и лимфатических узлах. То есть, в организме запускается процесс создания комфортных условий для опухоли.

Если же отключить определенные стволовые клетки, то кровоснабжение для опухолей не будет формироваться, а образования, которые уже сформировались, останутся без питания. Это не позволит опухоли развиваться далее и обезопасит от метастаз.  Правда, пока медикам не ясно, каким образом отключение стволовых клеток может повлиять на организм.