7 MEDNEWS.RU » Медицина » Обнаружены гены, ответственные за плохое зрение

 

Обнаружены гены, ответственные за плохое зрение

 

В список генов, которые могут привести к полной слепоте или проблемам со зрением, добавили более 250 пунктов.

Обнаружены гены, ответственные за плохое зрение

Исследователи Калифорнийского университета нашли набор генов, которые отвечают за плохое зрение. Они обнаружили, что влиять на зрение и вызывать слепоту могут более 300 генов, при этом большую часть из них ранее не связывали с наследственным ухудшением зрения.

Согласно статистике Минздрава, в России проблемы со зрением имеет каждый седьмой человек. Причем количество людей с плохим зрением за 15 лет выросло в полтора раза. Большая часть больных страдают от близорукости, далее следуют астигматизм, дальнозоркость, катаракта и глаукома.

Американские специалисты отметили, что сейчас установить точную причину наследственной слепоты можно чуть более, чем в половине случаев. Все остальные случаи связаны с какими-то мутациями, но дело в том, что обнаружить связь в каждом конкретном случае просто невозможно.

Поэтому они решили выделить максимальное количество генов, нарушения в которых могут отразиться на зрении и здоровье глаз. Всего им удалось найти 347 генов, 86 из которых отвечают за наследственное нарушение зрения напрямую, а другие ранее не связывали с патологиями глаз, но выяснилось, что это не правильно – мутации в них могут приводить к ухудшению зрения и даже слепоте. Как считают авторы работы, это поможет в дальнейшем более точно проводить диагностику и устанавливать причину проблемы.