7 MEDNEWS.RU » Медицина » В Амурской области около 20 детей заразились гепатитом в больнице

 

В Амурской области около 20 детей заразились гепатитом в больнице

 

Дети, проходившие лечение в гематологическом отделении одной из больниц, заразились вирусом гепатита С.

В Амурской области около 20 детей заразились гепатитом в больнице

Во время проверки специалисты Роспотребнадзора Амурской области заметили странную связь – около 20 детей, которые некоторое время назад лечились в гематологическом отделении одной из местных больниц, оказались заражены гепатитом С.

Многие дети никак не связаны друг с другом и никогда не встречались, но пока точно сказать о причинах заражения сложно из-за слишком большого разброса во времени инкубационного периода гепатита С – он может составлять от нескольких недель до полугода. Дети лечились в больнице в разное время.

Сейчас следственный комитет проводит проверку. Возможно, что заражение произошло в больнице из-за недостаточной очистки препаратов крови.

Гепатит С в большинстве случаев передается через кровь или поврежденные кожные покровы. Болезнь часто протекает бессимптомно, поэтому многим больным диагноз ставят уже тогда, когда возникли осложнения. Вирус развивается в печени, разрушая ее. Он может привести к циррозу и раку. На данный момент гепатит С в большинстве случаев успешно лечится, но наиболее высока вероятность полностью избежать последствий при ранней диагностике.

Ранее гепатит признали самым опасным вирусом на планете