7 MEDNEWS.RU » Медицина » В ВОЗ назвали самый опасный вирус на планете

 

В ВОЗ назвали самый опасный вирус на планете

 

Как считают специалисты, главную опасность для людей представляют вовсе не ВИЧ или бешенство, а гепатит.

В ВОЗ назвали самый опасный вирус на планете

Специалисты Всемирной организации здравоохранения опубликовали ежегодный доклад о главных опасностях для здоровья людей. В числе прочих напастей, они назвали самый смертоносный вирус и их выводы на первый взгляд кажутся неожиданными.

Согласно статистике, различные штаммы вируса гепатита уносят более 1,3 миллиона жизней в год уже много лет подряд. Самая главная опасность вирусного гепатита заключается в том, что он может очень быстро разрушить печень, а также очень часто вызывает осложнения в виде цирроза или опухолей печени. Но врачей больше беспокоит то, что очень малое количество стран ставят борьбу с гепатитом в списки своих приоритетов.

На втором месте печального рейтинга оказался туберкулез, на счету которого чуть меньше жертв. При том, что во многих странах успешно работают программы по профилактике и ранней диагностике туберкулеза, а сама болезнь в подавляющем большинстве случаев прекрасно поддается лечению, цифра в 1,2 миллиона погибших кажется слишком высокой.

Третью строчку занял ВИЧ, убивающий около миллиона человек в год. ВИЧ в настоящее время не излечим, но больные могут десятилетиями жить абсолютно полноценно с поддерживающей терапией.