7 MEDNEWS.RU » Медицина » Предложен метод лечения рака с помощью магнитного поля

 

Предложен метод лечения рака с помощью магнитного поля

 

Исследователи выяснили, что наночастицы могут позволить доставлять лекарство точно к определенному участку тканей.

Предложен метод лечения рака с помощью магнитного поля

Группа специалистов из России и Шотландии опубликовали результаты своей работы, которая может стать новым словом в лечении рака. Ученые взяли за основу принятое мнение о том, что поведение группы частиц основывается на реакции каждой из них, но пошли дальше.

Они смоделировали с помощью мощного компьютера поведение наночастиц, размер которых в сто раз меньше толщины человеческого волоса. Оказалось, что воздействие магнитного поля на частицы меняет их поведение. С помощью наночастиц можно доставить вещества к определенному участку тканей. Например, эту методику можно использовать для того, чтобы заставить раковые клетки «светиться» на рентгеновском снимке.

Как пояснили ученые, они пришли к выводу, что коллективное поведение частиц не является лишь суммой их индивидуальных реакций, а имеет свои особенности. Именно это и нужно учитывать для достижения наилучшего результата при выяснении интенсивности  и периода локального нагрева раковой опухоли.

Сейчас это лишь  теория, которая требует еще массы исследований перед тем, как она будет окончательно сформирована и сможет применяться для реального лечения больных.