7 MEDNEWS.RU » Медицина » Беременность и ожирение усиливают опасность гриппа

 

Беременность и ожирение усиливают опасность гриппа

 

Исследования показали, что наиболее опасен грипп и его осложнения для беременных женщин и людей с серьезными формами ожирения.

 Беременность и ожирение усиливают опасность гриппа

Эпидемии гриппа каждый год уносят десятки тысяч жизней. Согласно данным ВОЗ за прошлый год, от гриппа и его осложнений в прошлом году скончались около 650 тысяч человек, что почти втрое больше, чем в 2005 году. Хотя с тех пор появились новые методы диагностики и более современные рекомендации по лечению.

Центра вакцинации и респираторных болезней США считает, что опаснее всего грипп для беременных женщин и людей с серьезными формами ожирения. Медики рекомендуют тем, кто входит в группу риска, при возникновении первых симптомов сразу обращаться к врачу и не заниматься самолечением.

Также в центре пояснили, что вакцинация действительно является эффективным способом защиты от вируса, но дело в том, что она не позволяет выработать иммунитет ко всем штаммам и поэтому даже человек, поставивший прививку, может запросто заболеть.

Опаснее всего вирусы типа А. К ним относятся, в том числе, вирусы свиного и птичьего гриппа. Они имеют самые высокие показатели смертности и развития осложнений. Определить тип вируса может только врач, это важно для назначения лечения.

Самостоятельные попытки победить грипп типа А, к сожалению, нередко заканчиваются печально  - важно обратиться к врачу до того, как начнут развиваться осложнения. Как сообщили специалисты, именно отказ от профессиональной медицинской помощи чаще всего становится причиной летальных исходов и тяжелых осложнений гриппа.