7 MEDNEWS.RU » Медицина » Полет на Марс отнимет 2,5 года жизни у космонавтов

 

Полет на Марс отнимет 2,5 года жизни у космонавтов

 

Согласно весьма оптимистичным выводам, полет на Марс сократит потенциальную продолжительность жизни членов экипажа на 2,5 года.

Полет на Марс отнимет 2,5 года жизни у космонавтов

Во время московской конференции, посвященной авиакосмической медицине, были представлены расчеты вреда, который будет причинен человеку во время миссии на Марс.

В качестве условий ученые взяли быстрый выход корабля на орбиту соседней планеты с помощью жидкостного реактивного двигателя и защиту от радиации для экипажа в виде алюминиевого убежища. Полет в каждую сторону при этом должен составлять около двух лет при средней солнечной активности. Как посчитали ученые, в таких условиях экспедиция на Марс отнимет у человека 2,5 года от ожидаемой продолжительности жизни. Это верно для космонавтов любого пола и возраста.

С технологиями, которые доступны сегодня, полет на Марс займет не менее двух лет, скорее даже около трех. Все это время экипаж неизбежно будет подвергаться воздействию космической радиации. Ранее специалисты NASA пришли к выводу, что для космонавтов будет трудно пережить даже сам полет – дозы радиации многократно превышают норму для риска развития рака крови и других нарушений. То есть, есть риск того, что экипаж умрет от рака даже не добравшись до Марса. А тех, кто все же сможет высадиться на планету, ждет новое испытание радиацией и обратный полет с аналогичными рисками.

Методы защиты от космической радиации постоянно модернизируются и сейчас уже можно говорить о том, что экспедиция с большой долей вероятности доберется до Марса.

Читайте также: опасна ли природная радиация и как от нее защититься?