7 MEDNEWS.RU » Медицина » Впервые в мире женщина ростом меньше метра стала мамой

 

Впервые в мире женщина ростом меньше метра стала мамой

 

Ранее в истории не было случаев, чтобы женщина с карликовостью и ростом меньше метра смогла выносить малыша.

Впервые в мире женщина ростом меньше метра стала мамой

В китайском городе Наньнин 33-летня Ви Ксиан Лан, рост которой составляет всего 93 сантиметра, смогла выносить ребенка и стала мамой. Ви родилась здоровой, но примерно в четыре года перестала расти. Родители обратились в больницу и оказалось, что у девочки карликовость  из-за аномалии развития гипофиза. Сейчас ей, возможно, смогли бы помочь с помощью гормональной терапии, но в тот момент карликовость еще не лечили.

На умственном развитии аномалия никак не сказалась, но рост девочки остановился на отметке в 93 сантиметра, при весе в 28 килограммов. Ви было сложно найти хоть какую-то работу, поэтому ее содержали родители и старший брат.

Несколько лет назад Ви познакомилась в интернете с мужчиной по имени Ли Тан. Они  долго общались, а потом влюбились друг в друга и поженились. В 33 года Ви узнала, что ждет ребенка. Она обратилась в больницу, но врачи не спешили помогать, а уговаривали женщину сделать аборт.

Дело в том, что ранее в истории не было случаев, чтобы женщина ростом меньше метра смогла выносить ребенка. Беременность была смертельно опасна для Ви, но она решила рискнуть. Почти всю беременность Ви провела в больнице. Чтобы быть рядом с женой, Ли снял комнату возле больницы и устроился на вторую работу для оплаты медицинских услуг.

На 37-ой неделе беременности плод начал сильно давить на внутренние органы Ви и врачи решили сделать кесарево сечение. Так на свет появился сын Ви. Он родился абсолютно здоровым, с ростом 46 сантиметров и весом 2,6 килограмма.