7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как определить овуляцию?

 

Как определить овуляцию?

 

Во время овуляции существенно возрастают шансы на зачатие. Поэтому всем женщинам необходимо знать, по каким признаком ее можно определить.

Как определить овуляцию?

Овуляция это выход созревшей яйцеклетки из яичника в маточную трубу. В норме овуляция происходит в середине менструального цикла. Это не значит, что беременность  в другие дни невозможна – женский организм довольно непредсказуем. Яйцеклетка может созреть раньше, позже, их может быть несколько или ни одной.

Особенно важно уметь отслеживать овуляцию женщинам, планирующим беременность. Сейчас существуют тесты для домашнего использования, которые могут показать наступление овуляции. Но они стоят достаточно дорого, а при малейших колебаниях гормонов овуляция может сдвинуться и чтобы поймать ее с помощью теста их потребуется сделать очень много.

Овуляция связана с гормональными изменениями в организме женщины. Когда яйцеклетка созревает, организм начинает готовиться к беременности. Отсюда признаки, которые вы можете заметить: набухание груди, усиление сексуального влечения, а у нерожавших женщин могут наблюдаться незначительные болевые ощущения в области матки.

Специалисты считают одним из самых надежных способов определения овуляции контроль базальной температуры. Но чтобы воспользоваться им, нужно измерять температуру в течение нескольких месяцев, чтобы научиться отличать норму от овуляции – очень многое зависит от индивидуальных особенностей. Во время овуляции базальная температура повышается примерно на пол градуса от средней в другие дни цикла.

Также есть и другие, менее показательные, признаки овуляции. Например, вздутие живота, появление отеков, изменения настроения и головная боль. Эти признаки считаются необъективными, так как могут быть вызваны массой других причин, никак не связанных с овуляцией.