7 MEDNEWS.RU » Медицина » Молоко может ухудшить качество спермы

 

Молоко может ухудшить качество спермы

 

Хотя молочные продукты очень полезны для здоровья, была обнаружена причина, по которой с ними стоит быть осторожнее.

Молоко может ухудшить качество спермы

Ученые из Гарвардского университета выяснили, что молочные продукты могут оказывать негативное влияние на мужскую репродуктивную функцию. Правда, это касается только тех, кто слишком увлекается молочными продуктами и вскоре планирует стать отцом.

Специалисты пригласили 200 мужчин в возрасте от 19 до 25 лет. Все они были здоровы и находились в хорошей физической форме. В течение трех лет специалисты следили, как меняется состояние здоровья участников эксперимента в зависимости от рациона питания.

Результаты оказались довольно любопытными. Молочные продукты в целом положительно сказываются на состоянии организма, помогая поддерживать мышечную массу и крепость костей, восполнять запасы витаминов, минералов, аминокислот. Польза молока для организма неоспорима.

Но, как выяснилось, молочные продукты могут влиять на качество спермы. У испытуемых, которые съедали в день три порции молочных продуктов качество спермы снижалось на 25% по сравнению с теми, кто ел молочные продукты только иногда.  Других ухудшений состояния, связанных с молоком, не обнаружено.

Как считают специалисты, это, вероятнее всего, связано с тем, что в молочных продуктах содержатся производные женских половых гормонов, которые присутствуют в молоке. Попадая в большом количестве в мужской организм, они ставят его в тупик и заставляют подстраиваться. В этом и заключается причина снижения качества спермы у любителей молочных продуктов.

Это не значит, что мужчинам нужно отказываться от молочных продуктов. Нужно просто соблюдать меру и не переходить на «молочную диету».