7 MEDNEWS.RU » Медицина » Обнаружен сахар, способный убивать рак

 

Обнаружен сахар, способный убивать рак

 

Молекула, обладающая тем же составом, что и глюкоза, но другой структурой, оказалась губительной для клеток опухоли.

Обнаружен сахар, способный убивать рак

Шотландские ученые обнаружили, что один из заменителей глюкозы обладает противораковыми свойствами и способен усиливать действие химиотерапии. Речь идет  о маннозе – это вещество, которое обладает тем же «составом», что и глюкоза, но другой пространственной организацией молекулы. Этот сахар используется при изготовлении продуктов и добавок для людей с нарушениями метаболизма.

Раковые клетки известны своей способностью поглощать огромное количество глюкозы. Но ученые выяснили, что переварить родственницу глюкозы, маннозу, они не могут. В результате их рост и размножение замедляется.

Ученые использовали клетки, извлеченные из очень агрессивных опухолей костей. Когда вместо глюкозы колонии клеток «предложили» маннозу, их рост замедлился в три раза, а противораковые препараты стали убивать до 50% клеток, вместо 10-15%, как было при питании глюкозой. Как считают ученые, переход на маннозное питание заставляет раковые клетки прекратить синтез белков, которые блокируют механизмы самоуничтожения клеток с поврежденной ДНК.

Пока испытания были проведены только в лабораторных условиях на колониях клеток. Несмотря на впечатляюще результаты, на данный момент нельзя сказать, как отреагирует на такую терапию реальная раковая опухоль и какие могут быть последствия для больного. Чтобы ответить на эти вопросы, ученые будут продолжать исследование.