7 MEDNEWS.RU » Медицина » За 50 лет детей стало рождаться вдвое меньше

 

За 50 лет детей стало рождаться вдвое меньше

 

Ученые полагают, что через поколение некоторые страны существенно «состарятся», так как в них рождается очень мало детей.

За 50 лет детей стало рождаться вдвое меньше

Американские специалисты пришли к выводу, что популяция людей на Земле находится по угрозой из-за сильного снижения темпов рождаемости в развитых странах. За последние 50 лет показатель фертильности снизился вдвое.

Пока эти выводы кажутся невероятными, так как с середины прошлого века население планеты выросло втрое и многие ученые опасались, что вскоре возникнет перенаселение. Но, как считают исследователи, сложившая ситуация грозит не перенаселением, а вымиранием.

В 1950 году на одну женщину приходилось в среднем 4,7 родов, сейчас этот показатель сократился до 2,4. Свою роль в этом сыграло развитие медицины – существенно снизилась младенческая смертность.

Один из авторов работы, Кристофер Мюррей, говорит, что мир сейчас делится на две части. По его прогнозу, через поколение в некоторых странах большинство населения будет старше 55 лет, а детей будет мало. Большое количество детей сейчас рождается только в развивающихся странах и странах «третьего мира». Например, на Кипре женщины в среднем рожают только одного ребенка, а в Нигере – 7. Это самый высокий показатель по всему миру.

Если такие темпы сохранятся, то могут возникнуть серьезные проблемы – часть планеты будет населена людьми, которые либо еще достигли возраста фертильности, либо уже вышли из него.