7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медлительность может быть признаком серьезных болезней

 

Медлительность может быть признаком серьезных болезней

 

Ученые считают, что врачам при обследовании пациентов стоит обращать внимание на то, с какой скоростью они передвигаются.

Медлительность может быть признаком серьезных болезней

Американские ученые из университета Южной Калифорнии считают, что скорость ходьбы человека должна быть одним из показателей состояния здоровья. К таким выводам они пришли, изучая влияние физической активности на состояние здоровья женщин, которые перенесли рак груди.

Ученые сделали вывод, что по скорости ходьбы человека можно сделать выводы о состоянии его здоровья. Это связано не только с факторами, которые могут «замедлить шаг» по объективным причинам, например, травмами, болезнями костей, суставов, лишним весом. Скорость ходьбы зависит от состояния организма в целом.

В частности, у женщин, перенесших рак, скорость ходьбы часто была снижена из-за того, что организм оказался сильно ослаблен не только самой болезнью, но и лечением. С течением времени многие постепенно восстанавливались и возвращались к «привычной» скорости ходьбы.  То есть, если организм по какой-то причине лишается сил, это может существенно снизить скорость ходьбы.

Медики считают, что врачам необходимо обращать внимание на скорость передвижения пациентов, особенно, пожилого возраста. Кроме того, они советуют всем, кто заметил необычную «медлительность» или излишнюю утомляемость у себя или своих близких, немедленно отправляться к врачу – это может быть тревожным симптомом.