7 MEDNEWS.RU » Медицина » Удаление миндалин в 80% случаев проводится без необходимости

 

Удаление миндалин в 80% случаев проводится без необходимости

 

Исследователи пришли к выводу, что часто детям удаляют миндалины, хотя можно обойтись без этой процедуры.

Удаление миндалин в 80% случаев проводится без необходимости

Ученые из Бирмингемского университета опубликовали данные исследования, которое показало, что часто тонзиллэктомию проводят без необходимости. Исследователи проанализировали истории болезни более чем 1,6 миллиона детей за 15 лет. Они пришли к выводу, что примерно в 88,3% случаев операция была не нужна.

При анализе специалисты руководствовались множеством критериев. Например, показанием к удалению миндалин являются частые ангины, более чем семь эпизодов в течение года. Но под этот критерий попали всего около 12% детей, которым удаляли миндалины в этот период. Также были случаи, когда удаление миндалин было проведено по экстренным показаниям.

Так как удаление миндалин повышает риск развития болезней дыхательных путей в будущем, медики обеспокоены тем, как часто в клиниках прибегают к операции без должных оснований. Они предлагают коллегам учитывать, что при удалении миндалин примерно у 30% детей возникают различные осложнения, в том числе, хотя вероятность этого очень мала, ребенок может погибнуть.

Если же показаний для удаления миндалин нет, то следует проводить консервативное лечение и наблюдать за динамикой. Такие же советы относятся к случаям, когда миндалины удаляют по экстренным показаниям, например, сильном воспалении.