7 MEDNEWS.RU » Болезни » Удаление миндалин «подарит» детям астму

 

Удаление миндалин «подарит» детям астму

 

Последнее исследование показало, что при удалении миндалин у детей существенно вырастает риск образования астмы и других серьёзных заболеваний лёгких. 

 

Удаление миндалин «подарит» детям астму

 

К такому выводу пришли научные специалисты из Университетов Копенгагена и Мельбурна. Они выяснили, что риск астмы и других лёгочных болезней вырастает в три раза, если детям удалить миндалины. 

 

Отмечается, что в 1950-9160 годах было крайне популярно удалять у детей миндалины. Но долгосрочные риски могут существенно навредить будущему здоровью людей. Миндалины призваны для того, чтобы бороться с инфекциями, однако тонзиллит провоцирует их опухание и боль. Это уже грозит воспалениями среднего уха и синуситом.

 

Учёные проанализировали долгосрочные последствия трёх видов операций — аденоидэктомии (удаления аденоидов), которую прошли 17 460 человек; тонзилэктомии (удаления миндалин), которую прошли 11 830 человек; аденотозилэлектомии (удаления аденоидов и миндалин), которую прошли 31 377 человек.

 

Оказалось, что люди без миндалины подвергаются серьёзному риску лёгочных заболеваний — астмы или пневмонии. Шансы на это увеличиваются в три раза.