7 MEDNEWS.RU » Медицина » Гормон сна усиливает действие противораковых препаратов

 

Гормон сна усиливает действие противораковых препаратов

 

Исследования показали, что добавление мелатонина в препараты на основе аналогов витамина А усиливает их действие и снижает токсичность.

Гормон сна усиливает действие противораковых препаратов

Российские ученые пришли к выводу, что гормон сна может усилить эффект противораковых препаратов. Во время испытания была снижена концентрация ретиноевой кислоты, но добавлен мелатонин.  Такой препарат помог уничтожить 70% раковых клеток.

Мелатонин является одним из регуляторов биологических ритмов, отвечая за засыпание и пробуждение. Кроме того, этот гормон сильный антиоксидант. Ранее уже было обнаружено, что мелатонин замедляет старение клеток и обладает противораковыми свойствами.

Ретиноевая кислота сегодня применяется для лечение рака крови, но концентрация препарата, необходимая для гибели раковых клеток, вызывает серьезные побочные эффекты. Добавление мелатонина позволило снизить концентрацию во много раз, сохранив при этом противораковый эффект. При этом, побочные эффекты должны снизиться для реального пациента.

Пока испытания проводятся в лабораторных условиях, на культурах клеток. Исследователи полагают, что комбинация ретиноевой кислоты и мелатонина особенно эффективно подавляет синтез белка, защищающего раковые клетки от гибели при сбоях в ДНК. Кроме того, мелатонин, возможно, сможет усилить и другие противораковые препараты. Эту гипотезу ученые намерены проверить.