7 MEDNEWS.RU » Медицина » Учёные нашли в мозге человека неизвестные ранее клетки

 

Учёные нашли в мозге человека неизвестные ранее клетки

 

Специалисты из США сделали большое открытие, найдя в головном мозге нейроны, похожие внешне на шиповник. Злые или же добрые эти клетки, разбираются биологи.

Учёные нашли в мозге человека неизвестные ранее клетки

Головной мозг – один из самых загадочных органов в организме. Недавно группа биологов из США и Венгрии обнаружила в коре головного мозга новый тип нейронов. Раньше об их существовании даже никто и не подозревал.

 

За новое открытие отвечали сотрудники из Сегедского университета и института Аллена. Новые типы нейронов получили название «клетки шиповника», так как они внешне похожи на это растение.

 

Эти нейроны обнаружились во время изучения коры больших полушарий мозга. Во время секвенирования РНК клеток исследователи нашли новый тип интернейронов. Важную роль в них играет гамма-аминомаслянная кислота (ГАМК). ГАМК – новейший тормозной медиатор центральной нервной системы.

 

Она образуется эндогенно, но может поступать и извне. ГАМК принимает участие в процессах метаболизма и выводит глюкозу и токсины из головного мозга. Также она восстанавливает кровообращение, если оно нарушено.

 

Эти клетки имеют весьма необычную форму, а также странно взаимодействуют с другими типами клеток. «Клетки шиповника» в основном связываются только с пирамидальными нейронами (они отвечают за возбуждение).

 

«Клетки шиповника» оказывают тормозящее действие на отделы мозга, на которые нет влияния у других. Интересно, что они есть только у человека. У мышей таких нейронов мы не нашли. Возможно, их можно найти у приматов, – заявляет ведущий автор исследования Габор Тамас.

 

Отметим, что учёные намерены продолжать своё исследование и узнать все функции обнаруженных ими нейронов.

 

Читайте также: Учёные нашли стволовые клетки, отвечающие за регенерацию мозга