7 MEDNEWS.RU » Медицина » Скрытая угроза. Как не пропустить микроинфаркт

 

Скрытая угроза. Как не пропустить микроинфаркт

 

Множество пациентов, которые оказываются в больнице в тяжелом состоянии с инфарктом, позже в беседах с врачом узнают, что могли избежать серьезных последствий, если бы обратились за помощью раньше. И это далеко не самый печальный исход.

Скрытая угроза. Как не пропустить микроинфаркт

Само понятие «микроинфаркт» у многих не вызывает столько беспокойства, как «инфаркт». Но по сути это одно и тоже, разница только в том, очаг поражения при микроинфаркте небольшой и у больного гораздо больше шансов на спасение. Микроинфаркт требует немедленного обращения к врачу, так как на его фоне может развиться обширный инфаркт, а это уже по-настоящему опасно для жизни.

Множество людей, перенесших микроинфаркт, узнают о нем случайно, например, когда проходят плановое обследование. Таким пациентам очень повезло, ведь очаг и локализации оказались «удачными» и микроинфаркт не привел ни к каким последствиям. Но так бывает далеко не всегда и важно знать, на какие симптомы необходимо обратить внимание.

Микроинфаркт часто сопровождается смазанными или нетипичными симптомами. Среди них есть и «классические» симптомы инфаркта, например, резкая сильная боль в области грудной клетки, боль, отдающая в руку, сильная головная боль, слабость, головокружение, отдышка, нарушение сердечного ритма, отеки. Но часто они проявляются таким образом, что больной легко списывает их на недомогание или другие болезни, которые у него уже диагностированы.

Нередко микроинфаркт принимают даже за ОРВИ. Он может проявляться резкой потливостью, слабостью, повышением температуры. Также могут возникать отеки конечностей, боли в суставах. Самое главное, что должно вас насторожить – внезапное появление нескольких из этих симптомов. Как правило, если не наступает серьезных последствий, вскоре они проходят сами и это тоже повод для немедленного обращения к врачу.