7 MEDNEWS.RU » Медицина » Первую трехмерную карту генома человека создали с помощью хрена

 

Первую трехмерную карту генома человека создали с помощью хрена

 

Открытие, которое сделали с помощью овоща, поможет больше узнать о генах человека и болезнях

Первую трехмерную карту генома человека создали с помощью хрена

Уже несколько лет ученые во всем мире изучают геном человека. В его расшифровке сделано уже много успехов, но подробную трехмерную карту удалось получить только недавно. В помощь ученым пришел хрен.

 

Это исследование провели американские молекулярные биологи из университета Иллинойса. Впервые им удалось создать детальную трехмерную карту генома. С помощью него можно увидеть внутри ядра живой клетки все известные гены и участки ДНК. Ученые до сих пор не могут понять, для чего нужны некоторые из них.

 

Сейчас нам трудно разобраться в расположении ДНК в ядре клетки. Но мы можем уверенно заявить, что любые сдвиги хромосом оказывают большое влияние на уровень активности различных генов. Когда хромосомы находятся в спокойном состоянии, они выглядят, как клубок из тесно переплетенных нитей. Интересно, как разные гены, которые несут ответственность работу организма, расположены в нем, – подмечают авторы исследования.

 

Чтобы создать карту, эксперты пользовалась шарообразными структурами РНК и белков, накапливающих фермент пероксидазы хрена. Его выбрали из-за того, что он способен подсвечивать нити хромосом, тем самым выделяя отдельные гены. Потом специалисты узнали, как они расположены, пометив отдельные гены. В это время интенсивность свечения падала с удалением от центра распространения фермента.

 

Авторы исследования считают своё открытие очень перспективным и планируют расшифровать весь геном человека. Чтобы узнать, какие гены вызывают серьёзные болезни у детей и взрослых.

 

Читайте также: Очень скоро родители смогут редактировать внешность своего будущего ребенка