7 MEDNEWS.RU » Медицина » Низкий тестостерон: как распознать и что делать

 

Низкий тестостерон: как распознать и что делать

 

Если у женщин гормональные сбои чаще всего очень заметны, то у мужчин проблемы с самым мужским гормоном могут долгое время не давать  серьезных симптомов, но причинять вред организму.

Низкий тестостерон: как распознать и что делать

Главный мужской половой гормон, на самом деле, гораздо важнее, чем кажется. В частности, он влияет на развитие мышечной и костной массы, рост волос, производство спермы и вообще почит все системы организма. С возрастом уровень тестостерона снижается естественным образом, но гормональный дисбаланс может возникнуть даже  у молодого мужчины.

Признаки низкого уровня тестостерона могут быть самыми разными, но есть те, которые встречаются наиболее часто. Прежде всего, это проблемы с эрекцией, если они возникают не на фоне уже диагностированных заболеваний. Также при низком уровне тестостерона снижается половое влечение. В любом случае, отсутствие эрекции это повод для того, чтобы как можно скорее посетить врача, так как эта проблема может быть следствием многих болезней.

Также признаком низкого уровня тестостерона является потеря волос, постепенное уменьшение мышечной массы, увеличение жировых отложений, особенно в области живота, внезапная хрупкость костей, приливы, проблемы со сном и перепады настроения. Кстати, аналогичные симптомы свидетельствуют и о гормональном дисбалансе в организме женщины, они нормальны в период менопаузы, но до ее наступления проявляться не должны.

Уровень тестостерона корректируется с помощью терапии, но в некоторых случаях, когда уровень гормона немного ниже нормы, бывает достаточно скорректировать питание  и образ жизни – организм вскоре придет в норму.