7 MEDNEWS.RU » Медицина » Создано лекарство, которое поможет больным рассеянным склерозом

 

Создано лекарство, которое поможет больным рассеянным склерозом

 

Исследователи из США протестировали на людях препарат, замедляющий развитие атрофии мозга и рассеянного склероза. Подробней об этом.

Создано лекарство, которое поможет больным рассеянным склерозом
Эксперты из Национального института здравоохранения США исследовали 225 человек, которые страдали от прогрессивного рассеянного склероза. Результаты показали, что ибудиласт может затормозить процесс развития атрофии мозга.

 

Правда, ученые не могут не отметить важные побочные эффекты: проблемы с пищеварением и головные боли. Каждый день в течение 96 недель две группы участников эксперимента принимали около 10 капсул плацебо или препарата. Каждые полгода добровольцам делали контрольное сканирование мозга.

 

В обеих группах наблюдалась атрофия, однако лекарство все же смогло немного ее замедлить. После сканирования была замечена разница в усыхании мозговой ткани объемом в 2,5 миллилитра в один год между плацебо-группой и основной.

 

В будущем эксперты планируют понять, влияло ли усыхание мозга на мышление и другие симптомы рассеянного склероза. Они хотят понять насколько лекарство может в реальности изменить состояние больных, если позволит замедлить развитии заболевания.