7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 27 мая 2014

 

7 главных новостей 27 мая 2014

 

Очевидная медицина и доступная наука. Никаких сложных терминов и мудреных аргументаций. Каждый день мы узнаем новости и рассказываем вам о них.

7 главных новостей 27 мая 2014

1. Уксус, как лекарство
Известно, что такой продукт как уксус обилен антиоксидантами, тормозящими процесс старения. Поэтому некоторым типам лекарств на замену могут прийти определенные виды уксуса. Этот продукт может замедлять процессы развития онкологии и таких дегенеративных заболеваний мозга, как Альцгеймер и др. К полезным свойствам уксуса можно отнести его противовоспалительные свойства, уменьшение степени воздействия на организм диабета и улучшение состояния сердечно-сосудистой системы. Уксус снижает давление, повышает аппетит. К тому же он – ценная находка для спортсменов, восстанавливающихся после тяжелых физических нагрузок и отличное средство для похудения. Опыт на добровольцах, длящийся два месяца, показал удивительные результаты. Оказывается, если употреблять в день пару ложек уксуса, то это снизит в организме концентрацию плохого холестерина и увеличит процент хорошего. Ранее на грызунах уже было доказано действие яблочного уксуса, как мощного сжигателя жиров. К тому же эта кислая производная яблок помогает при лечении подагры и артрита, а также снижает в крови уровень сахара.
Но, тем не менее, специалисты предупреждают, что неумелое использование уксуса приведет к серьёзным проблемам. Он может навредить не только ЖКТ, но и всему организму в целом.

7 главных новостей 27 мая 2014

2. Депрессии сокращают жизнь
Специалисты из Оксфорда считают, что психические отклонения сокращают жизнь людей, примерно настолько же, насколько это подвластно и табаку. И курильщики, и люди с неустойчивой психикой живут на 10-20 лет меньше. Так, в частности, продолжительность жизни у пациентов с биполярным расстройством или шизофренией сокращается на 9-20 лет, в зависимости от степени тяжести недуга. Наркотическая и алкогольная зависимость может скостить более двух десятков лет, а вот депрессии, возникающие периодически, от 7до 11 лет. Одной из причин снижения продолжительности жизни у психически нездоровых людей, может явиться их рискованное поведение. Известно, что не только наркоманы и алкоголики очень часто умирают от суицида. Самоубийством оканчивается жизнь людей, склонных к частым депрессиям. Все это, разумеется, накладывает свой негативный отпечаток на отношение к подобным больным людям в социуме. Эксперты обеспокоены тем, что отношение к психически неуравновешенным людям не находится на должном уровне. А это и ведет к сокращению их жизней вследствие тех или иных причин.

7 главных новостей 27 мая 2014

3. Замена антибиотикам грядет
Способность бактерий формировать из себя самих устойчивые слои, не поддающиеся действию антибиотиков, серьезно усложняет задачу врачам. Из-за таких биопленок развиваются две трети всех случаев инфекционных поражений. С каждым годом бактерии вырабатывают все более сильную защиту от антибиотиков. Но и ученые не сдаются, а ищут все новые и новые способы воздействия на патогенную микрофлору. Так, недавно, была найдена молекула – пептид 1018, которая способна разрушать биопленку, «сконструированную» несколькими видами различных бактерий. Данное вещество может тормозить процесс формирования пленок. Известно, что бактерии в зависимости от структуры их клеточных стенок, можно разделить на грамположительные или грамотрицательные, которые чувствительны к разным группам антибиотиков. Так, новоявленный пептид 1018 разрушает и те и другие, а также борется с золотистым стафилококком и E. Coli. Возможно, эта чудо-молекула скоро заменит антибиотики, которые, надо сказать, стремительно теряют свою действенность. Пока о создании конкретных лекарственных препаратов в ученом сообществе речь не идет, но теперь специалситы хотят найти и другие похожие пептиды.

7 главных новостей 27 мая 2014

4. Музыка нас связала: мама и малыш
Известно, что организм беременной женщины чувствителен к внешним раздражителям, особенно в этот «счастливый» период. Но это, кстати говоря, касается не только плохих «провокаторов», но и хороших. В частности, группа экспертов установила, что музыка может повлиять на дыхание и давление, частоту сердцебиения и температуру тела. Показатели всех параметров женщин-добровольцев, подвергшихся воздействию приятной классической музыки, значительно улучшились. Дамы чувствовали себя не только психологически, но и физически лучше, если звучала хорошая музыка. Но их параметры начинали меняться, когда им намеренно включали ту же классическую музыку, но в искаженном варианте. В связи с данным вопросом, ученые выдвинули теорию о влиянии эстрогена. Этот гормон воздействует на некую «систему награды» в головном мозге. Организм как бы награждает женщину хорошими физическими показателями, которая слушает приятную музыку во время беременности. С другой стороны музыка благотворно влияет и на ребенка, находящегося в материнской утробе. Уже было доказано, что дети воспринимают музыку еще на стадии внутриутробного развития. Так, в третьем триместре в ответ на знакомую мелодию сначала изменяется сердцебиение малыша, а потом можно наблюдать двигательные реакции.

7 главных новостей 27 мая 2014

5. Агрессивный рак груди смогут лечить
Рак груди HER2, считающийся особо агрессивным, теперь, возможно, будет побежден. Это связано с обнаружением в организме человека особого белка, который и будет тормозить онкологию. Данный вид рака в последнее время диагностируют у каждого четвертого человека с онкологией груди. Терапия, которая ведется против этого рака, становится все менее действенной. Вещество герцептин уже не имеет того былого влияния на белок HER2, который провоцирует онкологию. Возникшая устойчивость организма к данному лекарству приводит к плачевным результатам. Большое количество пациентов гибнет, так и не дождавшись адекватной терапии. Теперь ситуацию, скорее всего, удастся сломить. Препарат тродускуемин сможет снизить активность белков HER2. Правда, испытания велись пока только на грызунах, и когда дело дойдет до людей, неизвестно.

7 главных новостей 27 мая 2014

6. Экологическая диета полезна для сердечников
Эко-диета, отличающаяся не только низким содержанием углеводов, но и полным запретом на животную пищу, может сразу убить двух зайцев. Она поможет сбросить лишний вес, а также предупредить заболевания сердца. Такая вегетарианская диета, исключающая прием животных белков позволяет отлично контролировать холестерин. Основным источником жиров в данной системе питания будет бесхолестериновое растительное масло. Данную диету испытали на 20 тучных добровольцах в течение 6 месяцев. В конце периода потребление калорий снизилось на 40% от привычного объема, а уровень холестерина упал на 10%

7 главных новостей 27 мая 2014

7. «Ночные и перекусы» записаны на генах
Известно, что «болезнь ночного холодильника» присуща многим людям. Ночные приступы голода заставляют несчастных вставать со своих постелей в надежде что-нибудь перекусить. Еще недавно ученые и предположить не могли, что все дело в генетике. Именно наследственный фактор играет тут определяющую роль. Дело в том, что у ночных любителей покушать гены, отвечающие за синхронность режима питания, работают неправильно. Конечно, такая «поломанность» генетического материала ведёт к перееданию и набору веса. Считается, что от данного отклонения страдают около 1-2% людей, но в реальной жизни любителей ночных перекусов гораздо больше. Согласно статистике, каждый четвертый человек не прочь поесть перед сном или вообще среди ночи.