7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые создали сильнейшие обезболивающие на основе ботокса

 

Ученые создали сильнейшие обезболивающие на основе ботокса

 

Исследователи уже протестировали новый вид анальгетика на основе ботулотоксина, который применяют косметологи. Новое средство помогает от боли и не вызывает привыканий. 

Ученые создали сильнейшие обезболивающие на основе ботокса

На сегодняшний день пациенты с хроническим болевым синдромом принимают сильнодействующие лекарства, порой даже наркотические анальгетики, чтобы хоть как-то справиться со своим тяжелым состоянием.

 

За разработку нового препарата отвечает группа ученых из Университетского колледжа Лондона. Всем известно, что ботулотоксин – один из самых сильных природных нейротоксинов. Он пользуется успехом к купировании гиперактивности мышц и разглаживания морщин на лице. Но британские эксперты заявили, что он также может стать прекрасным анальгетиком.

 

Ученые разработали два препарата на основе ботулотоксина и протестировали их на мышах. Первая версия (SP-BOT) была создана из смеси ботокса и Р – нейропептида, который может связываться с рецепторами NK1R. Они находятся в длинных отростках (аксонах) в проекционных нейронов спинного мозга, отвечая за передачу болевого сигнала в головной мозг.

 

Вторую версию назвали Derm-BOT, которая содержала ботулотоксин, соединен с дерморфином (опиоидоподобным веществом, синтезированным на основе секрета кожи лягушек). Данный препарат воздействует на μ-опиоидные рецепторы и блокируют нервные сигналы.

 

Во время лабораторных исследований оба лекарства ввели в спинномозговую жидкость мышей, а затем исследовали их с помощью прибора для измерения чувствительности кожи. В итоге, оба средства оказались эффективными, они не только снимали боль, но и оказались абсолютно безвредными, не неся никаких побочных эффектов.

 

Ученые планируют следующий клинический этап исследования новых обезболивающих.