7 MEDNEWS.RU » Медицина » Создан мощнейший микроскоп, который раскроет главные секреты живых клеток

 

Создан мощнейший микроскоп, который раскроет главные секреты живых клеток

 

С помощью новейшего электронного устройства можно будет даже разглядеть атомы и узнать некоторые их свойства

Создан мощнейший микроскоп, который раскроет главные секреты живых клеток

Исследователи из Корнеллского Университета создали новый микроскоп, который сможет увидеть атомы в живых клетках, при этом никак их не повредить.

Еще в 1930-х годах был сделан огромный шаг к развитию науки с появлением электронной микроскопии. Но даже современные устройства не всегда могут позволить добиться нужного результата.

 

Но новый подход к электронной микроскопии позволяет увидеть не только отдельные атомы, но и узнать о некоторых их свойствах. Новая технология получила название EMPAD (ElectronMicroscopePixelArrayDetector). Исследователи совместили ее с электронным микроскопом и они смогли запечатлеть участок в 0,039 нанометров (меньше размера атомов, составляет 0,1-0,2 нанометра).

 

Это линейка является самой крошечной в мире. Разрешение микроскопа было настолько мощным, что ученые смогли обнаружить отсутствие одного атома серы в слоях дисульфида молибдена, – заявил Сол Грунер, профессор Корнеллского Университета.

 

Затем EMPAD установили на другие электронные микроскопы, а созданные приборы использовали на различных уровнях мощности. Микроскопы с EMPAD смоги вычислить направление и скорость входящих электронов.

 

Вот небольшая аналогия – машина, надвигающаяся на вас в ночное время. Вы видите приближающийся свет, но не можете увидеть номерной знак без того, что вас ослепило, - говорит Сол Грунер.

 

Исследователи полагают, что EMPAD можно применять и на живых клетках, так как требуемая энергия ниже, чем при стандартной электронной микроскопии. Появится возможность наблюдать за различными свойствами и процессами на молекулярном уровне.