7 MEDNEWS.RU » Медицина » Чемпионат мира по футболу отразился на здоровье людей

 

Чемпионат мира по футболу отразился на здоровье людей

 

Исследователи из Университета Кутцтаун уверяют, что FIFA чемпионат мира по футболу серьёзно повлиял на здоровье и самочувствие людей.

Чемпионат мира по футболу отразился на здоровье людей

Учёные утверждают, что когда люди вместе смотря матчи, в которых выступает их любимая команда, они испытывают огромное чувство общности. Этот момент позволяет лучше общаться с другими людьми, а также повышает самооценку, в случае выигрыша.

 

Этот «футбольный» эффект положительно влияет на психику человека, так как хотя бы на время стать частью социальной группы – это уже сам по себе позитивный опыт. Но следует учитывать, что огромные эмоциональные переживания могут привести к частому пульсу, а это чревато возникновению сердечного приступа. Особенно, если любимая команда проигрывает, риск повышается в несколько раз.

 

Например, в 1998 году во время финала чемпионата мира по футболу в больницы с сердечными приступами попало на 55 человек больше, чем обычно. Медицинские исследователи институтов Хантингтона полагают, что причиной этого стали сильные эмоциональные переживания.

 

Но помимо сердечных приступов, расстроенных чувств, возбуждения и прилива адреналина, навредить может и насилие дома. Доктора также не советуют пить много воды во время просмотра матча, не перегреваться, не курить, а есть и выпивать в небольших количествах.