7 MEDNEWS.RU » Медицина » О сердечном приступе предупредит футболка

 

О сердечном приступе предупредит футболка

 

 Технологии не стоят на месте, и вещи становятся всё умнее. Некоторые могут даже спасти вашу жизнь.

О сердечном приступе предупредит футболка

Группа китайских исследователей Lenovo Group и Юго-Восточного Университета провинции Цзянсу разработали одежду, которая следит за сердцем человека и предупреждает о тревожных симптомах.

Smart Vest – название новой одежды. Она выглядит, как самая обычная футболка, однако внутри встроены беспроводные сенсоры и электроды. Датчики 24 часа в сутки следят за ЭКГ, регистрируют сердцебиение, дыхание и давление. А на смартфон владельца устанавливается специальное приложение, которое регистрирует данные и сохраняет их в «облаке». Выгрузка происходит один раз в день, а затем показания собираются заново.

Искусственный интеллект сам анализирует данные из хранилища и передает результат. Сам носитель одежды может посмотреть свои данные и отправиться с ними к врачу. Один из авторов разработки доктор Лю Чэнъюй уверяет, что приложение может предсказывать болезни сердца и даже ставить диагнозы.

Самое хорошее время для лечения и выявления сердечного приступа – за 8 часов до остановки сердца. Однако аномальную активность сердца можно увидеть на ЭКГ лишь за 2-3 дня до приступа. Но новая система позволит следить за человеком регулярно, да еще и предупреждать в случае опасности. Эту футболку испытали на добровольцах, она показала прекрасный результат, – уверяют ученые. – Мы будем продолжать свои исследования.