7 MEDNEWS.RU » Медицина » Традиционное лечение депрессии опасно для некоторых людей

 

Традиционное лечение депрессии опасно для некоторых людей

 

Один из самых распространенных методов лечения депрессии может навредить ярко выраженным левшам. Это предположение высказали ученые Корнеллского университета из Нью-Йорка.

Традиционное лечение депрессии опасно для некоторых людей

С 1970-х годов многие исследователи доказали, что каждое полушарие мозга отвечает за определенные эмоции. Радость, счастье и гнев живут в левой части мозга, а отвращение и страх – в правой. Но дело в том, что в большинстве исследований участвовали правши, поэтому исследования признали ошибочными.

 

– Старая модель предполагает, что каждое полушарие специализируется на одном типе эмоций, а это не правильно, – считает адъюнкт-профессор Корнеллского университета Даниэль Касасанто.

 

В философских трудах Королевского «общества Б»(биологические науки) недавно было опубликовано любопытное исследование «Подход к мотивации в коре головного мозга человека». Для эксперимента учёные набрали 25 здоровых людей. Стимуляция полушарий головного мозга помощи безболезненного электрического тока проводились каждый день по 20 минут в течение 5 дней. Затем испытуемые говорили, в какую сторону менялись их эмоции.

 

Правши испытывали положительные эмоции при стимуляции левого полушария, а левши – правого. Когда первым стимулировали правое полушарие, а вторым – левое, то их эмоции не менялись, либо стали немного позитивнее.

 

Новая теория американских исследователей «Меч и щит» говорит, что способ, которым человек выполняет действия руками, определяет организацию эмоций в мозге. Ведущая рука мечом совершает действия, которые связаны со сближением, а ведомая рука удерживает щит, чтобы избежать атак.

 

Ученые твердят, что официально одобренная нейронная терапия, которую используют для лечения тревожности и депрессии, может навредить левшам. Это ослабит их эмоции радости.

 

– Да, выраженные правши при терапии получат хороший результат. Но они составляют всего 50% населения. У левшей же лечение даст обратный процесс, потому что их эмоции разделены по разным полушариям, – добавил Касасанто.

 

Поскольку эксперимент охватывал только здоровых людей, нужно продолжить исследования. Необходимо выяснить, могут ли результаты воспроизвести в клинических условиях.