7 MEDNEWS.RU » Медицина » За ложный вызов скорой помощи могут серьёзно наказывать

 

За ложный вызов скорой помощи могут серьёзно наказывать

 

Московская областная дума внесла предложение в Государственную Думу насчёт работы скорой помощи. Согласно инициативе, требуется ужесточение административного наказания за ложный вызов скорой помощи. То же самое касается сигналов в полицию, пожарную службу и другие специализированные ведомства. 

 

За ложный вызов скорой помощи могут серьёзно наказывать

 

«Предлагаем за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб установить штраф в размере от 1 500 до 3 000 рублей или обязательные работы на срок до 100 часов. За повторный ложный вызов предлагается установить повышенную ответственность в виде штрафа в размере от 4 000 до 5 000 рублей или обязательных работ на срок до 200 часов», — говорится в документе. 

 

Отметим, что ранее депутаты предлагали организовать платную скорую помощью для алкоголиков. Заместитель мэра по социальным вопросам Леонид Печатников заявлял, что каждая подстанция отправляет около двух раз в сутки бригады к пьяницам, однако снятие симптомов алкоголизма не входит в обязательное медицинское страхование. Также известно, что только в 20 процентах случаев скорая помощь действительно необходима. Часты случаи, когда люди не хотят ехать в больницу сами, поэтому и вызывают бригады.