7 MEDNEWS.RU » Медицина » Минздрав собирается принять новую классификацию болезней

 

Минздрав собирается принять новую классификацию болезней

 

Представители российского медицинского и экспертного сообществ приняли участие в разработке МКБ-11 (Новой классификации болезней). Теперь проект обсуждается на международном уровне.

 

Минздрав собирается принять новую классификацию болезней

 

Недавно ВОЗ обнародовала новую Международную классификацию болезней, которую нужно будет утвердить в мае 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения. В новую классификацию также вошла игромания (Подробней об этом читайте в статье Увлечение компьютерными играми официально признали болезнью)

 

Кроме того в новую МКБ включили главы по народной медицине и сексуальному здоровью. Гендерное несоответствие разработчики убрали из психических расстройств и поместили в главу про секс.

 

Специалисты ВОЗ поясняют, что МКБ-11 включает около 55 тысяч уникальных кодов травм, болезней и причин смерти. Это поможет специалистам проще обмениваться информацией со своими иностранными коллегами и успешней лечить людей.

 

Представители медицинского профессионального и экспертного сообщества РФ принимают активное участие в усовершенствовании МКБ-11. В рамках проекта они также подготовили предложения.

 

Нынешняя версия классификации болезней введена в Российской Федерации еще в 1999 году. Россия перешла на эту классификацию в числе первых.

Сейчас на международном уровне обсуждается проект МКБ-11, на подготовку которого ушло более 10 лет. Планируется, что издание вступит в силу с января 2022 года. Затем каждая страна сама решит, переходить ли к новому списку.

 

Каждая страна обязана использовать классификацию болезней. Но на какую именно упираться государство решает самостоятельно, – сообщили в Минздраве.