7 MEDNEWS.RU » Болезни » Диабет получил новую классификацию

 

Диабет получил новую классификацию

 

Привычно диабет делят на два типа. Однако в ходе последнего исследования учёные предложили совершенно новую классификацию. Подробнее об этом расскажем в нашем материале.

 

Диабет получил новую классификацию

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Лундского университета, расположенного в Швеции. Учёные предложили отказаться от привычного деления диабета на два типа. По мнению сотрудников вуза, диабет представляет собой пять различных заболеваний, которые отличаются по своей форме протекания, причинам образования. Соответственно, и методы лечения от диабета пяти типов будут различными.

 

Медики разделили диабет на следующие типы: тяжелый аутоиммунный, тяжелый инсулиндефицитный, тяжелый инсулинрезистентный, возрастной легкой формы и диабет легкой формы, связанный с ожирением.

 

Первая разновидность вполне соответствует диабету, который ныне именуют диабетом первого типа. Остальные в данный момент характеризуется как диабет второго типа, при этом они являются разными оригинальными болезнями.

К таким выводам учёные пришли в ходе анализа шведского реестра почти девяти тысяч пациентов. Если классификация будет утверждена, это поможет выявлять высокие риски осложнений и находить более эффективные методы лечения.

 

Читайте также: Диабет зависит от бактерий.