7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 25 мая 2014

 

7 главных новостей 25 мая 2014

 

Медицина с передовой – все самое лучшее и интересное. То, что происходит в мире и то, что происходит с нами – немного аргументов и чуть больше фактов.

7 главных новостей 25 мая 2014

1. Существуют бактерии, предпочитающие жить в химической среде
Источник «болезни легионеров» кроется в самых неожиданных местах. Наиболее популярная среда для их обитания жидкость для автомобильных стекол. В таких экстремальных условиях патогены не только выживают, но и становятся более агрессивными. Ничего удивительного: какая среда - такие и микробы! Ученые подчеркивают, что бактериям проще размножаться в теплом климате и в регионах с повышенной влажностью. Заболевание характеризуется общей интоксикацией с сильной лихорадкой, а также страшным поражением центральной нервной и легочных систем и органов пищеварения. В некоторых случаях развивается синдром полиорганной недостаточности, то есть, когда болезнь охватывает несколько органов, иногда человека невозможно спасти. Патогены могут жить в условиях химический среды до нескольких месяцев. Как показали лабораторные исследования, она для них более приятна, чем стерильная вода. Также этот микроорганизм может быть встречен в системах кондиционирования и прочих влажных местах. Особую опасность эти патогены представляют для людей с пониженным иммунитетом. Так, в результате проверки школьных автобусов в штате Аризона, было обнаружено, что 75% емкостей для омывания стекол заражены. Риск заражения водителей может привести к рискам заражения детей.

7 главных новостей 25 мая 2014

2. Изобретен напиток, защищающий от солнца
Напиток, который способен защитить от радиоактивного солнечного облучения, вышел под названием "Harmonized H20 UV". Производитель заявляет, что такую уникальную внутреннюю защиту от солнышка, напитку обеспечивают особым образом вибрирующие молекулы воды, которые отражают лучи UVA и UVB спектра. Как удалось ученым заставить молекулы воды вибрировать – для широкой общественности загадка. Хотя никаких научных подтверждений этого защитного механизма напитка не существует, утолитель летней жажды уже был протестирован на добровольцах. Из пресс-релиза этого средства можно узнать, что вода в данном случае помогает сглаживать нарушения, которые возникают извне, за счет воздействия вибрации. Известно, что ультрафиолет, снижая защитную функцию организма, ускоряет процесс старения и провоцирует рак кожи. Возможно, что кто-нибудь, да и клюнет на такую удочку, как противораковый эффект. Но большинство специалистов, прослышав об этом напитке, заявляют, что лучше не экспериментировать со своим здоровьем, а просто меньше времени бывать на открытом солнце.

7 главных новостей 25 мая 2014

3. Стимуляции мозга – и ты умен!
Оказывается, что мобилизовать интеллектуальные ресурсы мозга можно искусственным путем. В частности, с помощью глубокой электростимуляции мозга, а конкретно ее, так называемой, «черной субстанции». Данная область отвечает за регуляцию тонуса мышц и сосудов, сердечной деятельности и дыхания, моторики. Была собрана группа из 11 человек, больных паркинсонизмом, которые согласились на эту процедуру. Результаты ошеломили специалистов. Когнитивные способности всех добровольцев были блестящими. По словам автора исследования, таким образом можно будет восстанавливать не только когнитивные функции после неврологических расстройств или травм, но и лечить наркоманию и иные виды зависимости.

7 главных новостей 25 мая 2014

4. Найден секрет угасания и старения
В очередной раз после множественных исследований группы ученых, найдена причина старения. Это оксиданты, причем те, у которых не хватает одного электрона. Такие обделенные соединения, воздействуют на соседние молекулы, желая отобрать себе недостающий электрон. Сразу же возникает цепная, причем, неконтролируемая реакция, которая и разрушает нас изнутри, лишая и молодости и красоты. Но организм не такой простой, как кажется. Он тоже имеет кое-что в запасе – это антиоксиданты. Правда, неблагоприятное влияние окружающей среды, (тот же ультрафиолет), а так же неправильное питание приводят к разрушению природой «встроенной» системы защиты. Поэтому не всегда стоит опираться на собственные внутренние ресурсы, которые, к сожалению, так изменчивы. Необходимо «поглощать» антиоксиданты из вне. Главным источником тут может являться пища. Существует великое множество продуктов, которые содержат эти суперполезные соединения. И это не только фрукты и овощи, но и рыба, злаки, масла.

7 главных новостей 25 мая 2014

5. Причина выкидышей – дефицит селена
Конечно, причины, по которым у женщин происходят выкидыши, множество. Это воспаления, инфекции, наследственный фактор, неправильный образ жизни. Но иногда, это происходит, как гром среди ясного неба. Вроде бы и анамнез неплохой, а ребёнка пара потеряла. По мнению ученых, нехватка в организме селена является катализатором, запускающим те процессы, которые и приводят к выкидышам. Селен, вообще, играет важнейшую роль для здоровья человека. Интересный факт: в областях, где почва богата селеном, скот, пасущийся на этих пастбищах, болеет реже. Нехватка селена приводит к заболеваниям щитовидки, а ведь именно ее правильное функционирование важно при беременности. Недостаток селена отрицательно воздействует на процесс формирования костей и мышц будущего малыша. Он виновен не только в начале преждевременных родов, но и в позднем токсикозе. Селен находится в таких привычных продуктах, как яйца, печень, фасоль, капуста, горох, кукуруза. Много его во всех крупах, орешках и морепродуктах – устрицах и осьминогах.

7 главных новостей 25 мая 2014

6. Разрабатывается новая гриппозная жидкая вакцина
В Иркутске ведется разработка нового типа вакцины против гриппа, которая основана на ослабленных штаммах этого вируса. Специалисты надеются, что препарат будет отличаться не только удобством применения, но и высокой качественностью из-за специального способа очистки. Вакцина будет использоваться в виде спрея. А этот факт немаловажен для детского населения. Ее можно будет хранить в несколько измененных условиях, по сравнению с обычными вакцинами. Это позволит транспортировать ее без вреда для действующего активного вещества.

7 главных новостей 25 мая 2014

7. Нет искусственному загару
Известно, что в некоторых странах, в частности, в Австралии, солярии запрещены. Видимо, и в нашей стране решили взяться за эту отрасль индустрии красоты более серьезно. Данный способ достижения красоты может привести к раку кожи, поэтому он не менее губителен, чем курение и злоупотребление алкоголем. Эксперты призывают Роспотребнадзор пересмотреть отношение к искусственным источникам ультрафиолетового света на государственном уровне. Регулярное посещение солярия юных особ повышает риск развития меланомы у них в старшем возрасте на 75%. Лампы для загара необходимо использовать только по медицинским показаниям, считают специалисты.