7 MEDNEWS.RU » Медицина » О влиянии солнца на здоровье

 

О влиянии солнца на здоровье

 

С одной стороны солнце является крайне полезным для здоровья человека. Ведь оно помогает выработке витамина D. С другой стороны оно может обернуться серьёзными проблемами — образованием рака кожи. Подробнее о влиянии солнца на человеческое здоровье читайте в нашем материале. 

 

О влиянии солнца на здоровье

 

Оказывается, ультрафиолетовые лучи не все одинаково плохи. Они разделяются на три типа по длине волн. Так, например, типа не поглощается земным озоновым слоем. Длинная волна может помочь человеку загореть. Такой луч проникает под кожу и может нарушить эластичность, сделать дряблой и не такой привлекательно молодой. Именно данный тип, по мнению медиков, наиболее опасный из всех. Дело в том, что он провоцирует развитие онкологии. Но при этом точный механизм образования рака кожи до сих пор до конца не изучен. 

 

Также имеется средневолновой ультрафиолет. С его помощю человек тоже загорит, но получит более стойкий, нежели при короткой волне, оттенок на коже. Подобный тип волны отличен при лечении дерматологических заболеваний. 

 

И короткие волны полностью поглощаются озоновым слоем.

 

Медики предупреждают, что защита от солнца нужна каждому человеку. Стоит подобрать солнцезащитный крем на лето в соответствии с вашим типом кожи.