7 MEDNEWS.RU » Медицина » Неизлечимо больным дали доступ к лекарствам, не получившим лицензию

 

Неизлечимо больным дали доступ к лекарствам, не получившим лицензию

 

Американское правительство дало добро людям, которые безнадежно больны, принимать препараты без лицензий. Конгресс одобрил инициативу Дональда Трампа, но общественники предупредили, что это всего лишь «ложная надежда».

Неизлечимо больным дали доступ к лекарствам, не получившим лицензию

Президент США Дональд Трамп предложил законопроект, который одобрил Конгресс после очень эмоциональных дебатов. Перед заседающими выступили два больных, который страдают от бокового амиотрофического склероза. К сожалению, современная медицина ничем не может им помочь. На свой «страх и риск» они готовы принимать экспериментальные препараты, которые в США лицензию не получили. Ранее подобные действия были запрещены, врача который использовал такие лекарства просто лишали лицензии. Теперь Конгресс разрешил использовать их только для тех, кого не вылечить нормальными лекарствами.

 

Группы по защите пациентов, а вместе с ними и представители Демократической партии предупредили, что этот закон опасен, так как он подвергает риску здоровье и жизнь людей, вызывая для них новые мучения от действия непроверенных лекарств. Они назвали это «ложной надеждой», подметили, что экспериментальные препараты будут способствовать дополнительным моральным страданиям у пациентов. Ведь многие из таких людей, якобы, уже смирились со своей участью.

 

Представитель республиканцев задавался вопросом, почему бы не дать больным права самим распоряжаться своим здоровьем и жизнью. То есть медики могли бы официально назначать неодобренные лекарства больным, ведь пациент не несет никакой ответственности за прием этих препаратов.