7 MEDNEWS.RU » Медицина » Депутаты собираются ограничить доступ россиян к БАДам

 

Депутаты собираются ограничить доступ россиян к БАДам

 

Депутаты Мосгордумы предложили наложить запрет на продажу биологически активных добавок (так называемых БАД) детям. Помимо этого врачей могут ограничить в праве выписывать подобные препараты своим пациентам. Именно с таким предложением выступила Ольга Шарапова – член комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья.

Депутаты собираются ограничить доступ россиян к БАДам

 

Шарапова говорит о том, что врачи часто рекомендуют добавлять БАДы к еде. Различные компании предлагают врачам выписывать своим пациентам их продукцию под предлогом, что только он поможет им. Это и есть как-никак сговор. Дабы избавить от этого, врачам нужно запретить выписывать БАДы.

 

- Нельзя допустить, чтобы препараты употреблял ребенок без консультации врача, просто по желанию родителя. Да, существует много добавок-стимуляторов, но чтобы улучшить память или усидчивость, родители должны обязательно советоваться с доктором, прежде чем давать его своему ребенку. Если дети слишком нервничают, допустим, перед экзаменами, чтобы успокоиться, лучше использовать безопасные средства, - говорит Шарапова.

 

Депутат также считает, что нужно ужесточить надзор за поставкой БАДов в Россию, особенно тех, что привозят из стран Азии, но главное – из Китая. Добавки должна пройти обследование и получить сертификаты о пригодности от Роспотребнадзора.