7 MEDNEWS.RU » Медицина » Музыка и изучение языков помогают тренировать мозги

 

Музыка и изучение языков помогают тренировать мозги

 

Тренировка мозгов – крайне полезное занятие. В этом каждому человеку могут помочь игра на музыкальных инструментах или разговоры на иностранных языках. К такому выводу пришли научные специалисты из Ротманского исследовательского института.

 

Музыка и изучение языков помогают тренировать мозги

 

В своих испытаниях учёные задействовали почти полсотни человек, чей возраст составлял от 19 до 35 лет. Всех участников исследования разделили на три группы: англоговорящие, но не музыканты; музыканта, говорящие только на английском, а также билингвы, которые не играют на музыкальном инструменте.

 

Добровольцам нужно было прослушать звук, затем ещё один. Их просили определить, похожи ли эти звуки по типу. Также нужно было понять, исходили ли они из одного источника. Учёные использовали звуки музыкальных инструментов, звуки из окружающей среды и звуки людей.

 

Музыканты легко запоминали тип звука, а билингвы и музыканты могли определить без проблем источник этого звука. Говорящие на нескольких языках справились на одном уровне с остальными, но при этом они использовали меньше мозговых ресурсов. Также у билингв активировались зоны головного мозга, которые ответственны за понимание речи.

 

Таким образом, учёные заявили, что изучение иностранных языков и игра на музыкальных инструментах поможет людям лучше справляться с различными заданиями, в которых нужно пошевелить мозгами.

 

Читайте также: Чем полезно изучение китайского языка?