7 MEDNEWS.RU » Медицина » МРТ станет дешевле из-за алмазов

 

МРТ станет дешевле из-за алмазов

 

Исследователи придумали способ, который поможет сделать устройства маггнитно-резонансной томографии (МРТ) дешевле и точнее. Об этом сообщили сами учёные.

 

МРТ станет дешевле из-за алмазов

 

Разработкой занимались научные специалисты из Национальной лаборатории Беркли в США. Они заявили о готовности использовать в создании МРТ алмазы, что сделает методику гораздо дешевле и намного точнее. Устройство МРТ предполагает осуществление послойных фотоснимков внутренних органов человека. Магнитное поле определяет степень насыщенности человеческого организма атомами водорода, которые изменяют ориентацию в градиентных полях.

 

Однако вместе магнитов, которые отличаются дорогой стоимостью, учёные хотят использовать драгоценные камни, способные усиливать поляризацию в несколько сот раз, а также улучшать контрастность изображения.

 

«В нашей области эта проблема долгое время оставалась нерешенной, а мы показали ее решение. До нас никто ничего подобного не делал, мы первыми обнаружили такой механизм. Это открытие в гиперполяризации нано- и микромасштабных бриллиантов возымеет огромные научные и коммерческие последствия. Оно поможет расширить рынок МРТ и ЯМР (ядерный магнитный резонанс), а также уменьшить их размер, что было мечтой с самого начала», - заявил руководитель группы учёных Ашок Аджой.