7 MEDNEWS.RU » Медицина » Эта женщина родила ребёнка дважды

 

Эта женщина родила ребёнка дважды

 

22-летняя Джони Рейнкемайер пережила страшное событие в своей жизни. Во время беременности на сроке 19 недель она узнала, что у её малыша тяжёлый порок. Ребёнка пришлось прооперировать прямо в матке, а затем вернуть обратно. Считайте, что женщина родила дважды.

 

Эта женщина родила ребёнка дважды

 

У ребёнка диагностировали тяжёлую форму расщепления позвоночника, то есть порока развития позвоночника и спинного мозга. У плода обнаружили жидкость в головном мозге и «мозговую грыжу», когда часть спинного мозга из-за дефекта позвоночника выходит наружу. Патология могла обернуться параличом ног и нарушением функции кишечника и мочевого пузыря. 

 

Медики из штата Миссури предложили необычный метод: они могли прооперировать ребёнка внутри утробы, откачать жидкость из головного мозга и закрыть щель в позвоночнике, а затем вернуть его в матку, чтобы плод продолжил развиваться. Операция имела определённые риски, потому что могли начаться преждевременные роды. Однако Джони и её бойфренд Крис решили попробовать спасти малышу жизнь. 

 

Срок беременности составлял 23 недели, плод весил меньше 500 граммов. В процессе хирургического вмешательства приняли участие 32 специалиста. Операцию проводили в этой больнице впервые. В итоге все прошло благополучно. 

 

Однако после операции у Джони начались схватки, к счастью, их остановили. Девушке пришлось десять недель лежать на земле, чтобы плод мог пробыть в матке как можно больше. А в конце декабря 2017 года маме сделали кесарево сечение. Так ребёнок появился на свет уже второй, окончательный, раз. Мальчика решили назвать Джексон, он весил меньше 2 килограммов. Через 12 дней в отделении реанимации новорождённых малыша выписали из клиники. 

 

«Люди спрашивают меня, будем ли мы праздновать день рождения Джексона дважды, ведь он как бы дважды родился, и я думаю, что да, мы сможем позволить ему два раза в году получать торт на день рождения», – заключила Джони.

 

Читайте также: Женщина без матки родила здорового ребёнка.