7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи сомневаются в эффективности операции на позвоночнике

 

Врачи сомневаются в эффективности операции на позвоночнике

 

Хирурги выразили свои сомнения по поводу того, что операция на позвоночнике может помочь при болях. Пациенты с остеопорозом сталкиваются с истончением костной ткани, что приводит к возникновению трещин и повреждений. Часто в таких местах возникают компрессионные переломы, нарушается дыхание. Справиться с болью, как предполагается, помогает вертебропластика.

 

Врачи сомневаются в эффективности операции на позвоночнике

 

При этом методе вводят жидкий цемент в тело позвонка, который в дальнейшем скрепляется и твердеет. Однако учёные усомнились в эффективности вертебропластики. Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Голландии. Они задействовали в испытаниях 180 пациентов старше 50 лет. У каждого добровольца были от одного до трёх компрессионных переломов позвоночника.

 

Больше половины испытуемых сталкивались с вертебропластикой. У оставшихся людей проводилось плацебо в виде инъекций местного анестетика. После этого учёные наблюдали за уровнем боли на протяжении года после окончания лечения.

 

Оказалось, что у всех участников уровень боли снизился одинаково. Таким образом, учёные пришли к выводу, что вертебропластика не может влиять на качество жизни пациентов с компрессионными переломами.

 

Читайте также: Врачи научатся проводить операции на расстоянии.