7 MEDNEWS.RU » Медицина » Учёные: рыжие люди обладают сверхспособностями

 

Учёные: рыжие люди обладают сверхспособностями

 

Рыжеволосые люди легче переносят физическую боль, чем представители другого цвета волос.

Учёные: рыжие люди обладают сверхспособностями

Учёные заявили, что рыжеволосые люди обладают сверхспособностями. Они легче переносят физическую боль, чем представители другого цвета волос. Им удаётся это делать благодаря мутации гена MC1R. Именно эта мутация предаёт волосам необычный рыжий оттенок. При этом рыжеволосые женщины на 25% терпимы к боли, чем всем остальные представительницы слабого пола.

 

Отметим, что в далёком 2005 году американские учёные выяснили, что рыжеволосые люди не только терпимы к боли по сравнению с другими людьми, но и очень выносливы. Например, чтобы усыпить и обезболить рыжеволосого человека перед операцией, медикам приходится использовать на 20% больше препаратов, чем обычно. При этом то же исследование показало, что представители яркого цвета волос слишком чувствительны к изменениям температуры не только окружающей среды, но и собственного тела. Также они раньше других начинают чувствовать приближение зимы и морозов.

 

Другое исследование показало, что рыжеволосым людям нужно в несколько раз меньше витамина D, чем всем остальным. Это связано с тем, что они вырабатывают его самостоятельно благодаря той же мутации гена, что и отвечает за цвет их волос.