7 MEDNEWS.RU » Медицина » Учёные: шахматисты живут дольше остальных людей

 

Учёные: шахматисты живут дольше остальных людей

 

Исследование показало, что регулярные занятия интеллектуальными видами спорта, например, шахматами, помогут прожить дольше. В среднем продолжительность жизни увеличивается на 7,7 года. 

 

Учёные: шахматисты живут дольше остальных людей

 

Испытания в этой области проводили научные специалисты из Австралии, работающие в Мельнбурнском университете. Они проанализировали данные о состоянии здоровья более чем 16 тысяч профессиональных шахматистов, которые получили звание гроссмейстера или занимавших призовые места на олимпиаде с 1950 годов по настоящее время.

 

В частности, экспертов интересовал возраст шахматистов на момент смерти или дату последних измерений (2016 год), их поле, национальность, возраст получения титула. В итоге оказалось, что ожидаемая продолжительность жизни гроссмейстеров в 30 лет — 53,6 года, в то время как ожидаемая продолжительность жизни обычного человека, не увлекающегося шахматами, — 45,9 года (на 7,7 года ниже). 

 

В целом жизнь шахматистов была продолжительнее, чем обычного гражданина. Учёные связали это с тем, что профессиональная игра в интеллектуальный спорт требует повышенных умственных способностей. Это позволяет сохранить ясность ума в старости. Также шахматистам требуется вести здоровый образ жизни, ограничить потребление алкоголя, как и другим спортсменам.