7 MEDNEWS.RU » Медицина » Рак хотят выявлять по анализу мочи

 

Рак хотят выявлять по анализу мочи

 

Учёные разрабатывают новый метод диагностики рака. Испытаниями в данной области занимаются научные специалисты из японской инженерной компании Hitachi.

 

Рак хотят выявлять по анализу мочи

 

Тест предполагает выявление раковых клеток по анализу мочи. Эта технология была открыта впервые около двух лет назад, а уже в ближайшее время планируется начать клинические испытания. В рамках научной работы учёные намерены проанализировать 250 образцов мочи для того, чтобы определить рак молочной железы, рак толстой кишки и детские виды онкологии.

 

«Если данный метод получит практическое применение, людям будет намного легче пройти тест на выявление рака, так как необходимость в сдаче анализа крови отпадет. В особенности преимущества данного метода диагностики смогут оценить дети, которые часто боятся игл», - прокомментировал пресс-секретарь компании Hitachi  Чихару Одайра.

 

Технология предусматривает обнаружение соединений в образцах мочи, которые действуют в качестве биомаркеров для определённых видов онкологических недугов. Эксперты утверждают, что с помощью такого теста можно выявлять рак на ранних стадиях, что заметно сократит время постановки диагноза, уменьшит статистику смертности от заболеваний, снизить медицинские и социальные издержки лечения. Уже в конце апреля испытания будут начаты.

 

«Мы стремимся к тому, чтобы наша технология смогла использоваться в медицинской практике в 2020-х годах, хотя это зависит от различных факторов, в том числе от получения одобрения со стороны властей», - заключил представитель японской компании.

 

Читайте также: Голуби могут выявлять рак.